Статья 346. Гражданского Кодекса РФ
Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.
3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.
- 931 тыс. кв. м. жилья построят в 2008 году в Тюменской области
- Какие основные нормативные акты регулируют институт ипотеки в России сегодня?
- Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
- Обязательно ли личное присутствие заемщика для подачи договора купли-продажи квартиры на регистрацию?
- Все ли банки запрещают досрочное погашение кредита?