Пользование квартирой

Могу ли я сдавать в аренду жилье, которое я приобрел с помощью ипотечного кредита?


Да, это возможно согласно статье Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и статье 346 части 1 Гражданского кодекса РФ


Что произойдет, если у банка возникнут проблемы?


Если ваша сделка только в стадии заключения — она, скорее всего, сорвется. А вот если кредит получен, квартира куплена, то заемщик почти не заметит, что банк "упал": ему просто придет уведомление, что платежи теперь нужно делать по другому адресу. Ипотечные долги во всем мире считаются очень привлекательными, их охотно возьмет себе новый собственник. Принципиальный момент: […]


Могу ли я осуществлять перепланировку в квартире, которую я приобрел с использованием ипотечного кредита?


Да, можете, но банк и страховая компания часто требуют соблюдения следующих условий: получения письменного согласия банка на перепланировку; получения согласия от страховой компании, где застрахована квартира, на перепланировку; получения разрешения соответствующего административного органа (согласно статьям 25-29 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ).