Может ли заемщик приобрести квартиру с помощью кредита в личную собственность без участия другого супруга?


Да. В этом случае до заключения договора купли-продажи и ипотеки квартиры заемщик заключает брачный договор с супругом или супругой, по которому имущество, приобретенное с помощью кредита на кого-либо из супругов, является личной собственностью супруга, на которого оно приобретено, и разделу не подлежит (статьи 40, 42.1 Семейного кодекса РФ). После заключения брачного договора квартира будет считаться приобретенной в единоличную собственность заемщика.


Что такое ипотека: